Дакар 2014

Обзоры и обсуждение журналов и телепередач по внедорожной тематики.
OlgaSF
Мичман

Дакар 2014

Сообщение OlgaSF » 01 ноя 2013, 14:29

Изображение

Сегодня, 1 ноября 2013 года завершена регистрации всех участников Дакар 2014.

Напомню, что в авторалли «Дакар-2014» Российскую команду «КАМАЗ-Мастер» представят 5 экипажей из Татарстана под управлением Эдуарда Николаева, Айрата Мардеева, Андрея Каргинова, Антона Шибалова и Дмитрия Сотникова.

В прошлом году в ралли участвовало 4 Российских экипажа. Шибалов и Сотников будут дебютировать в «Дакаре», победив до этого в ралли «Africa Race».

Один из пилотов команды, неоднократный призер ралли «Дакар» Ильгизар Мардеев, в марте нынешнего года завершил спортивную карьеру. Он перешел на должность руководителя группы механиков.

Ралли «Дакар-2014» возьмет свой старт 5 января в аргентинском городе Росарио, и финиширует в чилийском Вальпараисо 18 января. Помимо Аргентины и Чили, путь пройдет через Боливию.

Команда «КАМАЗ-Мастер» выигрывала «Дакар» 11 раз.

Официальная презентация ралли-марафона «Дакар 2014» состоится 20 ноября в Париже. Директор гонки Этьен Лавинь представит подробности маршрута, участников и концепцию ралли. Ожидается, что общая протяженность дистанции (спецучастки + лиазоны) составит 9 385 км, в том числе в Аргентине = 6 263 км, в Чили = 3 122 км.

К слову, еще один интересный момент. Команда «МАЗ-СПОРТавто» также отправится в Латинскую Америку, чтобы принять участие в ралли-рейде «Дакар-2014», но на сей раз количество машин Минского автозавода, принимающих участие в гонке, вырастет до трех. Минчане намерены использовать на трассе дополнительный боевой экипаж, способный оказать товарищам оперативную техническую поддержку в случае форс-мажора. Экипаж минской «технички» уже определен. Это пилот Александр Полищук, штурман Павел Гаранин и механик Андрей Жигулин.

По материалам СМИ.
Всегда выбирайте самый трудный путь - на нём вы не встретите конкурентов!

Евгений Павлов
Президент клуба

Re: Дакар 2014

Сообщение Евгений Павлов » 05 ноя 2013, 15:37

Хочу добавить маленькую радостную новость от компании "ТВЕРЬТРИП". Как известно, скорость для грузовиков ограничена до 150 км/ч и за превышение их очень жестко наказывают, вплоть до снятия с гонки. На ДАКАР-2014 мы подготовили по заказу команды КАМАЗ-МАСТЕР повторитель скорости для пилота от Тверьтрипа на лобовое стекло. (существующие работают от датчика GPS, что на Дакаре запрещено). Теперь пилот, не отвлекаясь от дороги, будет видеть свою реальную скорость и при достижении опасного порога красный сигнал. Надеемся, наше новое изобретение поможет прославленной команде в очередной раз порадовать своих болельщиков.

Евгений Павлов
Президент клуба

Сообщение Евгений Павлов » 08 ноя 2013, 00:58

Х-рейд презентовал основной состав команды. В этом году на бивуаке Х-рейд 12 спортивных машин - это реально много
За 57 дней до старта марафона "Дакар-2014" немецкая команда X-Raid объявила основной состав пилотов.
Изображение
Стефан Петрансель/Жан-Поль Коттре, Нани Рома/Мишель Перин, Кшиштоф Холовчиц/Константин Жильцов и Орландо Терранова/Палуо Фьюза будут бороться за подиум и победу на марафоне.

Каждый из экипажей в этом сезоне проявил себя просто великолепно.
Изображение
На счету Нани Ромы четыре гонки и четыре победы, Кшиштоф Холовчиц завершил сезон победой в Кубке Мира ФИА 2013 по ралли-рейдам, Терранова отличился недавней победой на ралли Марокко 2013, а Стефан Петрансель, имеющий в активе 11 побед на Дакаре, в этом сезоне показывал великолепные результаты как на мотоцикле, выиграв Румынскую Баху и завоевав "серебро" на Бахе в Италии, так и на автомобиле, выиграв бразильское ралли Дос Сертос.
Изображение
В техническом аспекте, директор команды Свен Квандт объявил о новом партнере команды - компании Akrapovic, Словения. Все автомобили MINI на предстоящем марафоне будут оснащены новой выхлопной системой, произведенной совместно с новым партнером.

Еще 8 экипажей усилят команду X-Raid на предстоящем "Дакаре-2014", среди которых и российский дуэт Владимира Васильева/Виталия Евтехова.
Изображение
После бронзового подиума на ралли Марокко 2013, Владимир Васильев поделился своими впечатлениями и планами.

Первый выезд в Марокко, первая полноценная гонка на Mini и сразу подиум. Как удалось добиться такого результата?

Владимир Васильев: "Моей основной задачей на эту гонку было протестировать новый автомобиль, на котором я буду выступать на "Дакаре 2014". Первые дни гонки я привыкал к машине, и не думал о результатах. На третьем этапе почувствовал, что могу прибавить и поехал быстрее!"

Вы довольны автомобилем?

Владимир Васильев: "Да, очень доволен. Машина очень мощная, тяговитая, надежная. На сегодняшний день Mini - самый лучший автомобиль в ралли-рейдах. Перед гонкой я был на трехдневных тестах вместе со всей командой и инженерами, которые сделали необходимые настройки под мой стиль пилотирования. Во время гонки у меня не было проблем с автомобилем, поэтому в такой технической спецификации он останется и на "Дакар".

Какое у вас осталось впечатление от гонки в Марокко и вашем дебюте?

Владимир Васильев: "Ралли Марокко - очень специфичная гонка с богатым разнообразием ландшафта, что хорошо подходит для подготовки к Дакару. Очень много каменистых дорог, а также дюн и сложной навигации. В большей степени трасса жесткая! Чем-то мне напомнила египетское ралли "Фараонов". Первый день сложился для нас неудачно, мы потеряли почти полчаса из-за ошибки в навигации. В следующие дни мы действовали более удачно, правда пятый этап стал довольно тяжелым для меня, так как пришлось пилотировать автомобиль без 5-й и 6-й передачи. В целом, очень позитивные впечатления от гонки".

Какие будут следующие мероприятия по подготовке к "Дакару"?

Владимир Васильев: "В планах поездка на технический тренинг на базу команды в Германии, где пилот и штурман занимаются сборкой-разборкой автомобиля, изучением технических аспектов работы основных деталей и агрегатов. Также мы проведем около двух недель в горах на тренировочном сборе вместе со всеми экипажами команды.

Какие задачи вы ставите перед собой на "Дакар-2014"?

Владимир Васильев: "Это будет мой второй "Дакар". Я бы хотел улучшить прошлогодний результат и побороться за топ-10, может быть топ-5! Я прекрасно понимаю, что "Дакар" - это марафон, где необходимо сохранять идеальную форму и концентрацию от старта до финиша, следовать тактике и правильно использовать возможности для атаки. Я постараюсь не рисковать и вести гонку стабильно, грамотно используя свой потенциал".
http://www.rrclub.su/intro/ru/news/2013 ... ojj-sostav

il'ya
Старший матрос

Сообщение il'ya » 12 ноя 2013, 08:14

"КАМАЗ-мастер" отправил машины на "Дакар-2014"
10 ноября автомобили команды "КАМАЗ-мастер" отправились в путь на старт
марафонского ралли-рейда "Дакар-2014". Перед отъездом команду на полигоне в
Тарловке посетили Президент Татарстана Рустам Минниханов, гендиректор ОАО
"КАМАЗ" Сергей Когогин и мэр города Набережные Челны Василь Шайхразиев.
Руководитель команды "КАМАЗ-мастер" Владимир Чагин представил гостям
гонщиков и персонал команды, которые отправятся на главный старт сезона в
Южную Америку. Президенту Татарстана были показаны машины, которым
предстоит побороться за победу в "Дакаре-2014". В этом году в связи с грядущими
изменениями регламента гонки команда подготовила три гоночные машины с
двигателем австрийской фирмы Liebherr, а еще два экипажа поедут на машинах с
прежним проверенным мотором ЯМЗ.
Рустам Минниханов интересовался техническими подробностями машин, после
чего опробовал новый автомобиль за рулем на полигоне команды.
"Очень хорошая машина, очень, - отметил Президент Татарстана после тест-
драйва. - Удобные переключения передач, мотор "подхватывает" с самого низа".
Напомним, что Рустам Минниханов в разное время выступая за рулем спортивного
«КАМАЗа» принес команде шесть побед на престижных международных
соревнованиях.
Генеральный директор ОАО «КАМАЗ» Сергей Когогин считает, что командой
проведена огромная работа по подготовке к очередному «Дакару». «Каждая гонка
непредсказуема. Нужно быть готовым к любым неожиданностям, в том числе и с
новой агрегатной базой наших машин, которые серьезно обновилась. Несмотря на
все это, я считаю, что команда хорошо подготовилась и мы ждем от нее, как и
прежде, высоких результатов» - отметил Когогин.
Напоследок все гости пожелали команде "КАМАЗ-мастер" удачи на "Дакаре" и
сфотографировались с членами команды.
Сразу после мероприятия экипажи команды взяли курс во французский порт
Гавр, где машины пройдут первичные технические проверки, будут погружены на
паром организаторов соревнования и отправлены в Южную Америку. Затем часть
команды на тренировочных автомобилях отправится на недельные тесты в пески
Марокко, остальные спортсмены вернутся в Россию. Сразу после прибытия парома
в Южную Америку несколько сотрудников "КАМАЗ-мастера" встретят машины по
ту сторону Атлантики. Остальные же члены команды прилетят в Аргентину ближе
к старту марафона, запланированному на 4 января. Финиширует в этом году
"Дакар" в Чили 18 января.

прес сслужба команды "КАМАЗ-мастер".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Евгений Павлов
Президент клуба

Сообщение Евгений Павлов » 12 ноя 2013, 23:14

КАМАЗЫ прошли мимо Твери. По сложившейся практике, в колонне вместе с Дакаровскими идут три машины в Марокко, где состоится "боевая" тренировка перед главной гонкой планеты
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Susanin
Старшина

Сообщение Susanin » 14 ноя 2013, 10:05

Ух ты!! Судя по изображению КамАЗы перешли на светодиодный свет.. Интересно чей....

Borodai
Старший матрос

Сообщение Borodai » 14 ноя 2013, 16:35

Susanin писал(а):Ух ты!! Судя по изображению КамАЗы перешли на светодиодный свет.. Интересно чей....
Вот на этой фото различима то ли марка,то ли бренд:
http://www.kamazmaster.ru/uploads/galle ... G_3246.jpg
Мне ничего не говорит :D

upd: http://www.lazerlamps.com/

Евгений Павлов
Президент клуба

Сообщение Евгений Павлов » 15 ноя 2013, 22:52

Susanin писал(а):Ух ты!! Судя по изображению КамАЗы перешли на светодиодный свет.. Интересно чей....
Свет лазер. Тут есть некая предистория. Дело в том, что даже на Камазах стали экономить вес. В связи с вводом ограничений по мотору более легкие конкуренты стали в выигрышном положении. Столь знаменитая камазовская люстра, актуальная в свое время в Африке, где гонка часто уходила в ночь - в последние годы в Южной Америке стала совсем не нужна. А так как весит она больше 50 кг, появился резон если и не убрать свет совсем (имидж!) то хотя бы облегчить. Мы вначале пробовали поставить свет PROLIGHT http://www.4x4ru.ru/shop/svetodiodnaya_optika_prolight/, но он оказался хоть и легче, но всё равно тяжелый. В итоге остановились на этом

Truten'
Салага

Сообщение Truten' » 16 ноя 2013, 22:38

Класс! Красавцы! Ждём 5 января! :drinks:

Евгений Павлов
Президент клуба

опубликованы стартовые номера

Сообщение Евгений Павлов » 21 ноя 2013, 12:05

Ответить